Если да, то каким нормативным актом это регулируется.

• г. Нижний Новгород

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

Учитывая то, что у меня двое детей до 12 лет, имею ли я право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по моему желанию в любое удобное для меня время? Если да, то каким нормативным актом это регулируется.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Работодатель обязан предоставить Вам ежегодный основной оплачиваемый отпуск в любое время по Вашему желанию. Эта обязанность закреплена за работодателем в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.01.81 г. № 235 п. 3 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей". Пусть дата Постановления Вас не смущает, оно действует и на сегодняшний день.

Спросить
Пожаловаться

Я имею двух детей 14 и 12 лет один из них ребенок-инвалид имею ли я право выбирать время ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для меня и моих детей время. Работодатель мне в этом праве отказал.

Имеют ли инвалиды какие-либо преимущества и льготы по очередности предоставления ежегодного отпуска? То есть, имеет ли инвалид право требовать предоставление ежегодного отпуска в удобное для него время?

Интересуют льготы для ветеранов труда, в частности для работающих пенсионеров. На разных сайтах пишут о предоставлении им ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 30 дней (т.е. 28+2, это как у инвалидов?), на других сайтах о дополнительном отпуске без сохранения заработной платы в любое удобное время в количестве 30 дней. Так на какой же отпуск они имеют право?

У меня такой вопрос-я почетный донор и по закону имею право на предоставление отпуска любое удобное для меня время. Основной отпуск предоставляют в удобное мне время, а про дополнительный отпуск говорят, на него не распространяется этот закон? Прав ли работодатель?

Работник, мать-ребенка инвалида обратилась с заявлением о предоставлении части ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для неё время в связи с выделением путевки на санаторно-курортное лечение. Работодатель предоставил эту часть отпуска в указанное в заявлении время. Вторую часть ежегодного оплачиваемого отпуска планировалось предоставить в соответствии с графиком предоставления отпусков. Но женщина вновь обращается с заявлением о предоставлении второй части отпуска в удобное для неё время в связи с выделением другой путевки на санаторно-курортное лечение. Обязан ли работодатель второй раз учитывать интересы работника или имеет право на предоставление второй части отпуска в соответствии с графиком?

Я работающий ветеран труда, имею ли я льготу по выбору ежегодного оплачиваемого отпуска в любое удобное для меня время и право на дополнительный отпуск? Ранее в ст.22 иили 23, не помню точно, такая льгота была, теперь я ее не вижу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли женщина право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска именно в летнее время, если у нее двое детей до 12 лет? На какой закон ссылаться?

Почетный донор России в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки: предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством.

Получается я могу выбрать только время года (сезон), а не взять отпуск в определенный выбранный мной месяц. Я Почетный донор России.

Как почетный донор РФ имею право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время года. При составлении графика отпусков (декабрь месяц) я не знаю когда в следующем году у меня будет возможность взять отпуск (по материальному состоянию) и следовательно по факту могут быть изменения. Могу ли я настаивать на предоставлении мне отпуска вне зависимости от графика отпусков? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение