Подскажите пожалуйста какие действия мне предпринять.

• г. Сочи

Моя машина постадалв в ДТП. Страховая компания выплатила 22 тыс, рублей. По предварительным расчетам стоимость восстановления машины составит 45 тыс. рублей. Подскажите пожалуйста какие действия мне предпринять.

Ответы на вопрос (3):

Людмила!

Вы вправе провести независимую экспертизу. В суде на основании результатов оценки восстановительно ремонта независимой экспертизой требуйте взыскания со страховой компании оспоримой суммы.

С уважением

Уважаемая Людмила.

Разницу между страховым возмещением и реальным ущербом Вам придётся взыскивать с причинителя вреда в судебном порядке.

Это предусмотрено статьёй 1072 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Вам, необходимо обращаться с исковым заявлением к мировому судье судебного участка по месту жительства причинителя вреда.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Добрый день!

В Вашем случае - необходимо обратиться в суд и взыскать ущерб, не покрытый страховым возмещением с причинителя вреда.

Если нужна помощь - пишите.

oemor@mail.ru

C уважением,