Заявление о задержке зарплаты и прекращении трудового договора в связи с нарушением законодательства о выплатах

• г. Троицк

Желаю написать заявление по собственному в связи с задержкой зарплаты в течении 2-х месяцев. Прошу помочь, на какие статьи ссылаться, так как слышал, что прекращение трудового договора по инициативе работника только после окончательного расчета. При этом трудовая забирается по окончанию расчета? Соответственно дата увольнения так же после всех выплат?

Ответы на вопрос (1):

Нет, можете писать заявление об увольнении и в день увольнения Вам должны выдать трудовую книжку и произвести с Вами полностью расчет заработка и компенсации за неотгуленные отпуска и иные выплаты предусмотренные договором трудовым. Если не выплатят в сроки то тогда необходимо обращаться в суд в течение 3 месяцев со дня увольнения и требовать выплаты заработка, процентов, компенсации, морального вреда, предствительских расходов. Обращайтесь, поможем.