Как продать 2 квартиры в таунхаусе, если есть только одно свидетельство на весь дом?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Как продать 2 квартиры в таунхаусе, если есть только одно свидетельство на весь дом?

Ответы на вопрос (5):

В этом случае можно продать только долю в праве (ст. 421, 454 ГК РФ). Либо получайте разрешение на реконструкцию (ст. 51 ГрСК РФ), проводите ее, выделяйте квартиры, регистрируйте как отдельные объекты и продавайте.

Здравствуйте! У Вас имеется доля в праве собственности. Вас необходимо заключать договор купли продажи доли в праве собственности на жилое помещение, но с соблюдением следующих условий:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Вы продаёте долю в таунхаусе, а потому нужно предложить иным сособственникам таунхауса выкупить её на основании ст. 250 ГК РФ: "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя."

А потом продавайте своему покупателю свои комнаты.

Ксения Александровна, вы можете продать эти квартиры только как долю в праве общей собственности на основании ст.250 Гражданского кодекса РФ. Этой статьей предусмотрено преимущественное право покупки, заключающееся в следующем:

чтобы продать принадлежащую собственнику долю, он обязан предложить в первую очередь покупку этой долю другим собственникам.

Если в течение 1 месяца другие собственники откажутся, либо промолчат, то вы вправе продать эту долю третьим лицам на тех же условиях и за ту же цену, что были предложены другим участникам общей собственности.

Обратитесь к каждому собственнику с письменным предложением (пусть распишутся на втором экземпляре, что получили предложение (ФИО, дата, подпись).

И по прошествии месяца, если никто не изъявит желание приобрести вашу долю, продавайте третьим лицам.

Удачи вам!

Квартиры, как отдельные объекты недвижимости в Вашем случае не продать. Может быть продана лишь доля в праве собственности. При этом собственник (покупатель) будет иметь право в общедолевой собственности без определения конкретного места.