Возможные последствия при нарушении срока подачи заявления о расторжении договора о намерениях о переуступке квартиры

• г. Ростов-на-Дону

У меня заключен договор о намерениях на месяц с юр.лицом о переуступке квартиры по договору о долевом участии в строительстве. По условиям договора внесена сумма 50 тыс. руб. (не названа в договоре ни задатком, ни авансом).

По условиям этого договора через месяц я должен внести основную сумму (за вычетом этих 50 тыс. руб) и заключить договор уступки по оговоренным в договоре о намерениях условиям и цене. В договоре о намерениях указано, что он может быть расторгнут досрочно по заявлению одной из сторон. В договоре о возврате денег в случае расторжения ничего нет, но устно заверили, что вернут, это вытекает из законодателства. В договоре есть фраза Заявление о расторжении должно быть подано за 5 дней до его расторжения противоположной стороне. Меня интересует, меняется ли что-то, вернут ли,обязаны ли вернуть, если я нарушу этот срок, подам заявление о расторжении не за 5, а за 2-3 дня до окончания срока действия договора о намерениях?

Ответы на вопрос (1):

В плане ответственности ничего не должно поменяться, дата расторжения просто будет все равно через пять дней.