В соответствии с новым жилищным кодексом и иным основными нормативными документами

• г. Москва

В соответствии с новым жилищным кодексом и иным основными нормативными документами, регулирующими оказание услуг в сфере коммунального хозяйства, ответьте, пожалуйста, на вопрос, кто должен менять батарей отопления в приватизированном жилье: за чей счет производится замена и приобретение оборудования?

Ответы на вопрос (2):

Собственник. Он несет бремя содержания имущества. Честно говоря, замену и ремонт батарей осуществляет самостоятельно и за свой счет не только собственник, но и наниматель.

Типовой договор социального найма жилого помещения

(утв. постановлением Правительства Российской Федерации

от 21 мая 2005 г. N 315)

"4. Наниматель обязан:

а) принять от Наймодателя по акту в срок, не превышающий 10 дней со дня подписания настоящего договора, пригодное для проживания жилое помещение, в котором проведен текущий ремонт, за исключением случаев, когда жилое помещение предоставляется во вновь введенном в эксплуатацию жилищном фонде (акт должен содержать только дату составления акта, реквизиты и стороны договора социального найма, по которому передается жилое помещение, сведения об исправности жилого помещения, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем на момент подписания акта, дату проведения текущего ремонта, сведения о пригодности жилого помещения для проживания, подписи сторон, составивших акт);

б) соблюдать правила пользования жилыми помещениями;

в) использовать жилое помещение в соответствии с его назначением;

г) поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;

д) содержать в чистоте и порядке жилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме, объекты благоустройства;

е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им".

Добрый день.

Могу предложить следующий вариант (буду исходить из того, что батареи отопления стали у Вас протекать (износились)).

Вам следует обратиться к Методическому пособию по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 (утв. Госстроем РФ). В данном документе есть

Приложение 3 "Перечень дополнительных работ, выполняемых по заказам и за счет средств потребителей", в который замена батарей в результате их износа не входит.

А вот в Приложение 2, которое называется "Перечень работ, входящих в плату за ремонт жилья (текущий ремонт)" входит (цитирую пункт 11): "смена отдельных участков трубопроводов, секций отопительных приборов, запорной и регулировочной арматуры".

Если бы Вы указали свой регион проживания, можно было бы более полно ответить на Ваш вопрос.

В любом случае - напишите письменную заявку в ЖЭУ о замене батареи и требуйте письменного ответа.

С уважением,

Перевалов Е.Н.