Как прекратить отцовство и привлечь к ответственности за невыплату алиментов

• г. Кировград

Объясните, пожалуйста, процедуру лишения отцовства и показания к этому. Отец не платит алименты 13 месяцев. Платить отказывается, но только устно по телефону, официально нигде не работает, а подрабатывает то тут, то там без официального устройства. Боюсь, что когда у меня вырастет сын, то папаша может на него подать на алименты, хотя он ребёнка видел в последний раз 3 года назад и им не интересуется, а до этого встречался 1 раз в год, да и то случайно. Сами алименты мне не нужны, т.к. платил он мне их 2000-4000 руб. в месяц. Судебные приставы не шевелятся, говорят, что его не могут найти, но он никуда не уезжал из города, как жил с матерью так и живёт с ней. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

В СК РФ нет понятия лишение отцовства. Можно лишить родительских прав. Берите справку о задолженности и подавайте иск в суд