ГИБДД требует оплатить штраф за нарушение скоростного режима на автомобиле, проданном по договору купли-продажи

• г. Калининград

Автомобиль был продан по договору купли продажи в июне 2013 года. В декабре 2013 г мне пришло письмо с ГИБДД о нарушении скоростного режима на этом авто, со штрафом в 500 рублей. Нарушение было зафиксировано камерой, на фото четко видно лицо мужчины. В ГИБДД мне объяснили, что мой договор ничего не значит, штраф придется оплачивать мне, так как авто досих пор зарегистрировано на меня. Данные о покупателе, вписанные в договор, сотрудники инспекции пробили по своим базам и сообщили, что такого человека вообще не существует. Как быть? Оплачивать штраф за чужое нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Фактически Вы являетесь собственником автомобиля, а данных о водителе , -нет в базе. Нужно оплачивать штраф и искать того, кому продали автомобиль по доверенности. Сходите к нотариусу, который оформлял доверенность и возьмите данные на "покупателя" машины.