Вопрос о правомерности увольнения классного воспитателя после декретного отпуска и обязанности директора предоставить другую вакансию

• г. Воронеж

С 2005 по 2008 год я работала в гимназии на должности классного воспитателя и по совместительству учитель математики (6 или 7 часов в неделю). С 2008 года я ушла в декретный отпуск и нахожусь в нем по настоящее время (у меня двое детей октябрь 2008 и ноябрь 2011 года рождения, т. е из одного отпуска я ушла в другой, не выходя на работу). В этом году надо выходить на работу, но директор сообщила мне, что в связи с сокращением должности классного воспитателя меня уволят по истечению срока отпуска по уходу за ребенком и других предложений у них нет. Правомерно ли это? Обязан ли директор предоставить мне другую вакансию?

Ответы на вопрос (2):

при сокращении штата, должен быть соблюден порядок при сокращении.

вас должны уведомить не позднее 2 месяцев, предложить вакансии в соответствии с вашей квалификацией и только потом уволить.

в случае, если ваши права будут нарушены , вы имеете право обратиться в суд.

Действия директора правомерны в соответствии с ч. 2 ст. 81 ТК РФ (Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: сокращения численности или штата работников организации) и предоставлять другую работу он Вам, к сожалению, не обязан