Как правильно оформить наследование квартиры после смерти мамы - сделать отца собственником или оформить все на себя?

• г. Москва

Умерла мама, она была собственником квартиры. В наследниках остались дочь и муж. Хочу папу сделать собственником и чтоб он написал договор дарения на меня. Правильно ли я сделаю? Или лучше оформить все на себя?

Ответы на вопрос (3):

на ваше усмотрение, либо пишите отказ от наследства в пользу папы, либо вступаете в наследство в равных долях

и не факт, что после вступления в наследство, папа данную квартиру подарит Вам.

Лучше оформляйте на двоих. Мало ли что потом, как папа решит. Вдруг не подарит.

Чтобы отец стал собственником - вы можете отказаться в его пользу согласно ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.