Как оформить учебный отпуск - требования отдела кадров и необходимость заявления от директора

• г. Санкт-Петербург

Нужно оформить учебный отпуск. Есть в наличии справка-вызов, в отделе кадров говорят что также необходимо заявление от директора. Действительно ли это заявление необходимо и что делать если директор отказывается предоставлять это заявление?

Ответы на вопрос (2):

Нужно заявление не от директора, а от вас на имя директора, с просьбой предоставить учебный отпуск.

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, заявление не обязательно. Учебный отпуск относится к так называемым «целевым» отпускам. Это значит, что предоставляется он не для отдыха, а для определенной цели, которая в данном случае связана с получением образования.

Регистрируйте справку-вызов в канцелярии или в отделе кадров, с обязательной пометкой о получении работником отдела кадров или канцелярии данной справки (дата, входящий номер, должность, Ф.И.О. должностного лица, принявшего документ), на вашей копии справки, которая будет храниться у вас.

После регистрации справки-вызова вы имеете полное право уйти в учебный отпуск невзирая на протесты работодателя, поскольку у вас на руках имеется подтверждение о вручении установленной справки-вызова работодателю и последний не вправе применять к вам какие- либо дисциплинарные санкции.

Всего доброго!