Как поступить, если заставляют пройти тренинг в выходной день, когда нет возможности оставить ребенка и отсутствуют уведомления о рабочих выходных днях

• г. Южно-Сахалинск

Что делать если заставляют идти на тренинг в выходной день если маленький ребенок и нескем оставить. И угрожают увольнением и штрафом. При этом ни кто не обьявлял рабочим днем выходные дни.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Никто не может заставить Вас работать в выходные, если Вы этого не желаете. Ст.60 ТК прямо запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Ст.113 ТК допускает работу в выходные и праздничные дни исключительно с письменного согласия сотрудника (если это не связано с катастрофами и аварийными ситуациями).

Просто Ваш труд используют без оплаты. Выходить на работу в выходные или нет - зависит только от Вас.

Всего доброго!