Нарушение прав работника - отработала 10 дней без выходных, вынуждена перерабатывать и не получаю оплату

• г. Челябинск

Написала заявление об увольнение, отработала 10 дней с 10:00 до 21:00 из этих дней было два выходных, начальство заставляет о ставшие дни дорабатывать без выходных если я не выйду угрожает уволить по статье. Мой выходные забрали. Я перерабатываю и это не оплачивается. Не знаю что делать, шестой день уже работаю, хотела не выйдете но боюсь, что они мне трудовую запачкают.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Моник!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Срок исчисляется в календарных днях.

Любые противоправные действия работодателя, включая незаконное увольнение, вы имеете право обжаловать. Статья 352 ТК РФ. Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.