Отказ работодателя во Внесении Записи в Трудовую Книжку - Как решить проблему и какие последствия ждут работодателя?

• г. Москва

У меня возникла такая ситуация: я проработал 2 с небольшим месяца в магазине. При заключении трудового договора я сдал трудовую книжку, в надежде, что по увольнении мне сделают в ней запись. В место этого, мне во-первых выдали книжку через 2 недели после увольнения, во-вторых, она оказалась пустая. Зам. директора отказалась сделать запись в трудовой, ссылаясь на то, что я был зарегистрирован на И.П., в то время, как моим официальным работодателем по трудовому договору являлось ООО. Кроме того, не обязан ли работодатель, независимо от формы организации, внести запись в книжку, если только он не является физическим лицом? В какой орган мне обратиться для решения данного вопроса, и что грозит работодателю? Заранее спасибо, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

попробуйте обратиться в инспекцию по труду. Они обязаны рассмотреть ваше заявление и принять меры. далее, вы можете обратиться в суд с иском об обязании внесения записи в трудовую книжку. в принципе, можно пожаловаться в прокуратуру, хотя реально наказать работадателя они не смогут.