Как определить, является ли минивидеокамера из Китая специальным техническим средством?

• г. Новокузнецк

Хочу приобрести минивидеокамеру из Китая. Вот только не знаю относится ли она к специальным техническим средствам? В магазине видел продается камера размером с половину спичечного коробка.

Ответы на вопрос (1):

Конституционный Суд в Постановлении N 3-П указал, что во исполнение предписания части восьмой ст. 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" Правительство Российской Федерации Постановлением от 1 июля 1996 г. N 770 утвердило Перечень видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности. Вместе с тем данный нормативный правовой акт определяет только виды специальных технических средств и не содержит критериев их отнесения к специальным. Из разъяснений Конституционного Суда следует, что свойства и признаки, указывающие на предназначение таких специальных технических средств, конкретизированы в целом перечне нормативных актов: