Вопрос о прописке в однушке, купленной молодой семьей в 2004 году - обязательно ли ее производить и какие документы это подтверждают?

• г. Москва

2004 г. Получили (купили за недорого) с женой (без детей) однушку по молодой семье. Обязаны ли мы туда прописаться? Почему? По возможности со ссылками на оф. документы!

Ответы на вопрос (3):

Не обязаны . это ваша собственность - хотите прописывайтесь = хотите нет

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 Закона, место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если эта квартира является для вас местом жительства, то обязанность по регистрации имеется. Если не является - обязанности нет.

Евгений, на Ваше усмотрение.