Как решить проблему с неуплатой ЖКХ в неприватизированной квартире с проживающим отцом и выписывающимися братом и сестрой

• г. Москва

А подскажите пожалуйста. Ситуация такая в квартире прописано 3 человека, квартира не приватизирована и два человека из этой квартиры не проживают. Отец который один проживает в этой квартире не платит по ЖКХ и подали в суд на всех троих отец, дочь и сын и насчитали на всех сумму и все согласились платить, но вопрос не в этом брат с сестрой хотят выписаться из квартиры оплатить присуженый долг и не платить за текущие счита. А оставшийся там отец платить все равно не будет и соответственно долг опять накопиться и перейдет ли этот долг на детей если они откажутся от наследства и не придётся ли им платить опять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

Если зарегистрированное лицо не проживает в течении 6 месяцев и не платит коммуналку, то это и есть основания снятие с регистрационного учета. Будут вопросы, пишите.

Алексей, если дети снимутся с регистрационного учёта в муниципальной квартире, то после этого коммунальные и иные платежи по квартире на них начисляться не будут. Долг отца, который накопиться по квартире к моменту смерти отца, унаследуют только наследники, которые примут наследство после его смерти. Муниципальная квартира не может войти в состав наследственной массы. Вот только не совсем понятно для чего дети хотят сняться с регистрационного учёта (выписаться из квартиры). Ведь они полностью утратят на неё все свои права. Возможен вариант в судебном порядке снятия отца с регистрационного учёта, взыскание с него его доли долга в оплате коммунальных и иных платежей по квартире. После чего дети смогут также определить долю каждого в оплате коммунальных платежей. Необходима помощь, обращайтесь.