Вопрос о гарантиях уплаты подоходного налога работнику - почему разные контракты предоставляют разные социальные льготы?

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос № 402354, однако, не совсем понятно, что все-таки гарантирует уплата подоходного налога работнику (не государству). Почему при уплате одинакового налога работники, работающие по разным контрактам, пользуются разными правами: одним гарантированы соц. льготы, а другим нет?

Ответы на вопрос (1):

Уплата подоходного налога работнику ни чего не гарантирует, с работника данный налог удерживают на содержание государства. Подоходный налого одинаков как для работающих по трудовым договорам так и для работающих по гражданско-правовым договорам и равен 13 % от заработной платы (вознаграждения). Соц. льготы оплачиваются не из подоходного налога. Работодатель самостоятельно производит дополнительные отчисления в процентном соотношении от з/платы (вознаграждения) работника. Для работающих по трудовым договорам этот процент больше, а для работающих по гражданско-правовым договорам этот процент меньше, так как законодатель разрешает работодателю не оплачивать некоторые льготы. В связи с этим работающие по гражданско-правовым договорам не имееют права пользоваться этими льготами.