Мужчина избил жену до сознательного прерывания - что будет дальше?
398₽ VIP

• г. Тольятти

Мой друг, несколько месяцев жил с женой в состоянии развода, ссор, скандалов, и случайно он узнает что жена ему изменяла с наркоманом. И он в трезвом, шоковом, состоянии несколько раз ударил жену. После чего она попала в больницу с диагнозом черепно мозговая травма. До этого он не поднимал рук на жену. Приводов в милицию нет. Сейчас она приходит в себя. Заявление еще она на него не писала. С следователями он общался. Взяли подписку о не выезде. Что может грозить ему? Можно ли доказать состояние аффекта? Он добрый и отзывчивый человек. Есть много свидетелей, но больше родственников-что они постоянно скандалили и она его выводила из себя?

Ответы на вопрос (8):

Пока дело не возбуждено и не проведена суд.мед.экспертиза рано о чем либо говорить.Скорее всего будет дело частного обвинения по ст.115,116 УК РФ.

Ему может грозить ст. 112 УК РФ.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Ст. 113 УК РФ указывает:

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Всё зависит от защитника и обстоятельств, смягчающих наказание (ст. 61 УК РФ).

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Татьяна Сергеевна, добрый день!

Подтвердить то обстоятельство, что Ваш друг в момент совершения преступных деяний (в момент нанесения ударов) находился в состоянии аффекта, возможно только путем проведения судебно-психиатрической экспертизы.

Ему (его защитнику) необходимо обратиться к следователю с письменным ходатайством о назначении и проведении вышеуказанной экспертизы.

Добрый день!

Речь скорее всего идет о вреде здоровью средней тяжести.

Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

 наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Уголовное дело уже возбудили, аффект вряд ли сможете доказать, то, что она его выводила, также не аргумент для нанесения вред здоровью.

Если будет доказано, что именно он причинил вред её здоровью, то учитывая тот факт, что он ранее не судим, к ответственности не привлекался, преступление относится к категории средней тяжести - реальный срок ему не грозит.

Если будете видеть, что преступление доказано, то самое лучшее, это признать вину и раскаяться в содеянном.

Возместить ей вред, причиненный преступлением (моральный и материальный) и помириться. После этого, обратиться к дознавателю с ходатайством о прекращении уголовного дела, поскольку статья позволяет, за примирением сторон.

Естественно дознаватель откажет, и тогда уже в суде снова заявить о прекращении уголовного дела за примирением сторон. При этом, потерпевшая должна поддержать это ходатайство.

Прокурор будет возражать, но если потерпевшая будет настаивать, как правило суд прекращает уголовное дело.

Главное, договориться с потерпевшей.

В любом случае, Вам необходимо на допросы и в суд являться с адвокатом.

Аффект здесь маловероятен, хотя это компетенция судебных экспертов-психиатров. Это довольно редкое явление.

Скорее всего, будут вменять ст. 112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью".

Уголовное дело по такой статье может быть прекращено в связи с примирением сторон (но это не реабилитирующее обстоятельство).

Если примирения достичь не удастся - есть смягчающее обстоятельство: противоправное/аморальное поведение потерпевшей, послужившее поводом для преступления.

При такой совокупности условий реальный срок лишения свободы маловероятен.

Доказать можно, но только при проведении экспертизы. Статья 112 УКРФ Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.

Татьяна Сергеевна, ст.112 УК РФ будет, если это подтвердит суд-мед экспертиза; если нет, то уголовное дело должны прекратить и разъяснить потерпевшей право обратиться к мировому судье с заявлением частного обвинения по ст.115 или ст.116 УК РФ ( в зависимости от степени тяжести вреда здоровью);

по всем указанным статьям возможно примирение - условие: потерпевшая сама должна написать заявление о прекращении дела в связи с примирением ( при этом супруг должне ей возместить материльальный ущерб и компенсировать моральный вред (в разумных пределах);

при прекращении уголовного дела лицо считается несудимым, но прекращение дела по данным обстоятельтсвам является для него нереабилитирующим...