И мог ли муж написать завещание без ведома жены (они жили раздельно)?

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира приватизированная на двух человек (муж с женой). Муж умер. В ГБР сказали, что никаких препятствий для наследования нет, только нужно подождать шесть месяцев. Означает ли это, что жена единственная наследница? И мог ли муж написать завещание без ведома жены (они жили раздельно)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Шестимесячный срок для вступления наследства обязателен для всех наследников. Законодатель предусмотрел его для того, чтобы любой из наследников в течение данного срока мог обратиться с заявлением о вступлении в наследство либо, напротив, об отказе от наследства. Завещатель может завещать свое имущество любому лицу по его усмотрению, в т.ч. и неродственникам. Поэтому формально муж мой завещать свою в квартире и другому лицу. Однако, по общему правилу, такие случаи встречаются довольно редко