Как отказаться от прав на наследство квартиры в пользу сестры?

• г. Голицыно

1,5 года назад умер мой отец. Жил с женой, моей мамой, в квартире, приватизированной на них двоих. Мама в права наследования квартиры в течение 6 месяцев после смерти отца не вступила. Я хочу отказаться от своих прав на эту квартиру в пользу своей сестры. Что мне нужно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к нотариусу и напишите отказ от наследства.

Ваша мама фактически приняла наследство, у нее проблем с вступлением не возникнет. Поскольку зарегистрирована в квартире, проживала, оплачивала коммунальные услуги. Приняли ли Вы с сестрой наследство- из вопроса непонятно.

Юрий, Ваша мама фактически приняла наследство, поэтому ей не обязательно обращаться к нотариусу. Но в случае ее смерти Вам с сестрой необходимо будет обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента открытия наследства ( с момента смерти), у нотариуса напишите заявление об отказе от наследства в пользу сестры. Если нет других братьев-сестер, то Ваша сестра в этом случае будет единственным собственником этой квартиры.

Добрый день!

Часть 2 ст. 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Часть 1 ст. 1159 ГК РФ Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Таким образом, Вы могли отказаться от наследства в течение шести месяцев.