При неуплате квитанций за охрану и спонсорские взносы в детском саду, имеет ли право заведующая отчислить моих детей?

• г. Санкт-Петербург

При неуплате квитанций за охрану и спонсорсие взносы в детском саду, имеет ли право заведующая отчислить моих детей?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет. Вообще, все эти "спонсорские" взносы не основаны на законе, поскольку на данные цели деньги должны быть заложены в бюджете. Основания для отчисления ребенка из детсада должны быть предусмотрены в уставе данного детсада, с которым Вас обязаны ознакомить. Кроме того, не знаю - заключен ли договор между Вами и детсадом? Согласно ч. 4 ст. 18 Закона "Об образовании", отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон. Если такой договор есть, в нем могут быть прописаны основания отчисления. Хотя у меня большие сомнения, что детсад решится на подобные меры, законность которых имеет все шансы быть оспоренной в судебном порядке, с взысканием сумм в компенсацию морального вреда.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".