Вопрос о правомерности учета стажа приравненного к северу при расчете пенсии

• г. Елец

У меня стаж приравненный к северу 20 лет. Но были простои по причине предприятия. При расчете пенсии стаж приравненный к северу из-за этого составил 17 лет 8 месяцев, из-за этого увеличился срок выхода на пенсию не в 50 а в 48.Правомерно такое решение со стороны ПФ?

Страховой стаж выработан (28 лет)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна, периоды простоя как по вине работодателя так и по вине работника в специальный стаж не засчитывается, поэтому пенсионный фонд правомерно исключил эти периоды из стажа. А почему право на досрочную пенсию определили в 48 лет а не 51.