Нужно ли переоформить документы на приватизацию?

• г. Москва

Приватизация оформлена в 1994 году по схеме "в совместную собственность без определения долей" Один из членов семьи умер в 1998 году. Нужно ли переоформить документы на приватизацию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Наследники умершего по закону или по завещанию должны через нотариуса по месту последнего жительства наследодателя или через суд, поскольку срок для принятии наследства пропущен, решить вопрос о признании за ними(ним) права на долю умершего, которая признаётся равной с остальными участниками договора приватизации(ст.245 ГК РФ). Соглашение об определении долей участники договора подписывают у нотариуса вместе с наследниками. Если соглашение не будет подписано, то вопрос решается в судебном порядке по иску заинтересованного лица. Помните, что фактическое пользование наследником квартирой или другим имуществом наследодателя(ст.1153 ГК РФ) позволит через суд установить факт принятия наследства, если раньше наследник к нотариусу не обращался.