Водитель фирмы разбил задней створкой припаркованный автомобиль - разбираем ситуацию и возможные последствия

• г. Москва

Помогите разобраться. Работаю водителем на машине фирмы (Грузовик), на стоянке после разгрузки когда отъезжал, задняя створка открылась и повредила припаркованный авто. Я этого не видел. Физически просто невозможно было увидеть. Отъехал метров на пятьдесят, припарковался, закрыл будку (я так понял что она открылась в движении, стукнула и вернулась на место на защёлку), приехал на базу, звонок логистам, так и так. позвонил пострадавшему, он говорил не очень уверенно, что произошёл такой инцидент. Я естественно положил трубку. Механики осмотрели авто повреждений не было. Спустя месяц, звонок от пострадавшего. Что он назначает экспертизу, но наша машина говорит не нужна. Инцидент произошёл на частной территории за шлагбаумном. Только что созвонился с ним договорились с ним что я ему наличкой отдам. Но он предложил встретиться в ГАИ потому что заяву из гаи забрать сложно нужно доплатить. Вот вопросы: Разве гаи тянет так долго с разбирательством? Ведь звонков из гаи не было. Могут проводить экспертизу без второго автомобиля? И вроде как он выступает инициатором экспертизы, не гаи ли это должно быть, По словам есть видео. И если дело дойдёт до суда, то является снисхождением что я единственный кормилец в семье, работаю водителем, есть шанс что судья не отнимет. Это же через суд будет? И можно ли написать заявление чтобы дело рассматривалось по месту жительства если написать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Какие есть у него доказательства. Будут вопросы, пишите.

Здравствуйте Сергей. Скажу вам, что доказать в суде факт того, что вы не заметили или не почувствовали что у вас задняя створка открылась и повредила припаркованный авто очень сложно, а поэтому ваши действия, скорее всего будут рассматриваться как скрытие с места ДТП, а это лишение прав на 1-1,5 года. Что касается административного расследования, то если инспектор ГИБДД не уложился в 2 месяца, то срок можно продлить. Что касается экспертизы, то это скорее всего экспертиза по определению стоимости восстановительного ремонта и в данном случае ваш автомобиль здесь не нужен. Альтернатива по данной статье, только арест на 15 суток. Ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства возможно, но при этом срок на рассмотрение дела приостанавливается до момента поступления дела к судье.