Вопрос о детях, зарегистрированных в квартире при покупке - возможно ли, что они не снимутся с регистрационного учета после истечения 10 дней? И что означает исполнение обязанности после приобретения права п

• г. Туринск

Я и мой муж покупаем квартиру (общая долевая собственность, каждый по 1/2 доли). В договоре купли-продажи указано, что в квартире на момент заключения договора зарегистрированы Продавец, его жена и 2 детей (2006 и 2009 г.р.), которые обязуются в течение 10 дней с момента гос. регистрации перехода права собственности освободить квартиру и сняться с регистрац. Учета. При этом дети исполняют эту обязанность после приобретения права пользования иным жилым помещением. Вопрос: не получится ли так, что мы купим квартиру, а после истечения 10 дней продавцы не захотят снять с регистрац. Учета детей? И что вообще подразумевает фраза - исполняют указанную обязанность после приобретения права пользования иным жилым помещением?

Ответы на вопрос (2):

При этом дети исполняют эту обязанность после приобретения права пользования иным жилым помещением.

эту фразу необходимо из договора исключить.

она несет большие риски.

удачи

Здравствуйте,Анастасия. Данная ситуация для вас может отрицательно обернуться. Фраза: "исполняют обязанность по снятию с учета после приобретения права пользования иным жилым помещением" для вас означает,что продавец и его жена снимутся с учета в течении 10 дней с момента гос. регистрации сделки, а их дети будут зарегистрированы до тех пор,пока не будет приобретено для них другого помещения. Трудности у вас возникают и в том случае,если родители детей не снимутся с учета в течении 10 дней-вам придется походить в паспортный стол и показывать то,что указано в договоре. Это может не подействовать и придется обращаться в суд и выписывать родителей детей в принудительном порядке. Что касается детей-все намного сложнее. Если их родители не зарегистрируют по новому адресу,то они будут числиться вечно в вами приобретенной квартире. Настоятельно рекомендую всем покупателям квартир: приобретайте только те квартиры,в графе справки №40 которых указано: "зарегистрированных лиц нет". Успехов вам!