Вправе ли юридическое лицо наделять свой филиал такими функциями, которыми оно само не обладает? И где это зафиксировано?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Часть 2 ст. 55 ГК РФ Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Соответственно, от обратного. Если у юр. лица нет каких либо функций, то филиал ими наделить нельзя.

Нельзя передать, то чего нет.