Выдача повторных замечаний по исполнительной документации - правомерность и законодательство
199₽ VIP

• г. Красноярск

Касательно исполнительной документации. Ежемесячно сдаю заказчику исполнительную документацию за текущий месяц, после чего заказчик официально выдает замечания для устранения, я исправляю замечания и официально устраняю их, после чего документация хранилась у меня. С недавнего времени заказчик создал архив и обязал сдать всю документацию в архив, когда я начала подписывать реестр для сдачи в архив мне были выданы новые замечания. Правомерна ли выдача замечаний повторно, если официально замечания были устранены ранее? И где прописан закон говорящий о том или другом решении вопроса!?

Ответы на вопрос (5):

Если у Вас уже приняли исполненное и Ваш договор не предусматривает повторной обязанности что-то сдавать, то Вы не обязаны это делать. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

Возможно, что Заказчик нарушает условия Вашего с ним обязательства.

ГК РФ

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с "обычаями делового оборота" или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных "законом". Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Ст. 722 ГК РФ указывает: "1. В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).

2. Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы."

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

У Вас порядок приемки и устранения замечаний должен быть прописан в договоре (ст .421 ГК РФ). Если у Вас работы приняли, т.е. приняли документацию без замечаний, есть подписанный акт о приемке, то действия неправомерны.

Правомерно это будет только в том случае если это будет указанов в договоре. Поэтому можете отказываться от устранения замечаний. И внимательно читайте следующий договор, который с Вами могут подписать. Если у ЗАказчика изменился порядок, то скорее всего он попытается и договоры заключать на выгодных ему условиях.

Добрый день!

Во-первых. зачем вы сдаете документацию в какой то архив? ваши экземпляры вы должны хранить у себя, это документы, подтверждающие выполнение вами обязательств и т.п.

Во -вторых, если у вас в договоре не прописан срок на предъявление претензий по качеству и порядок приемки, то по общим правилам заказчик имеет право предъявлять претензии по качеству (скрытым дефектам) в течение 2 лет. То есть если вы уже исправляли какой то недостаток и после этого подписали акт, это не лишает права заказчика вновь предъявить претензию при обнаружении недостатков. Претензия должна быть обоснованной.

ст. 724 ГК РФ

. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

Это лучший ответ

Юлия Николаевна, добрый день!

После устранения замечаний в первый раз стороны должны были подписывать акт приема-сдачи документации. После подписания данного акта, претензии по некачественной документации могут не приниматься. Приемака-сдача документации регулируется ст.720 ГК РФ.