Сожитель без водительских прав и в состоянии алкогольного опьянения разбил мой автомобиль - что будет дальше?

• г. Сергиев Посад

Такая ситуация - сожитель отобрал ключи от моего автомобиля и уехал; в итоге машину разбил. Водительских прав у него нет и был в состоянии алкогольного опьянения. Ранее был судим в 2004 году по статья 111 часть 4 на 8 лет; в 2009 году вышел по удо. Я вызвала ментов; написала заявление что вследствии завладения машиной мне причинён ущерб в размере 125 т.р. Сейчас его забрали на 10 суток. Что будет дальше для меня и для сожителя? Варианты развития событий?

Ответы на вопрос (3):

Может быть возбуждено уголовное дело по ст. 166 УК.

Для вас ничего страшного. Вас признают потерпевшей по делу. А вот сожителю грозит реальный срок по ст.166

Здравствуйте. Если при ДТП пострадали другие авто или люди, то вы, как владелец машины будете должны возместить ущерб. Что касается вашего авто, то только в случае, если полиция докажет что именно он был за рулем авто, то вы вправе требовать возмещения причиненных убытков.

Но тут еще не ясна ситуация с вашими правами - вас могут лишить прав за то что вы дали машину третьему лица, а могут не лишить, если будет доказан факт неправомерного (насильственного ) завладения вашим авто.