Скажите может ли суд удовлетворить его просьбу и передать мне имущество в натуре?

• г. Благовещенск

Мы разошлись с мужем, со мной остались двое детей. Я подала в суд на раздел имущества. Прошу выплатить его мне денежную компенсация в размере половины нажитого в браке имущества. Он отказывается мне ваплачивать деньгами и просит суд передать мне имущество в натуре, причем имущество состоящее из мебели бытовой техники. Я в настоящее время проживаю с другим молодым человеком, нам не нужна мебель, нам нужна квартира. Скажите может ли суд удовлетворить его просьбу и передать мне имущество в натуре? Причем то которое и ему не нужно. Машину квартиру и гараж он оставляет себе но компенсация выходит небольшая в связи с передачей мне мебели. Посоветуйте, может мне лучше выделить квартиру в натуре или долю в квартире? Правда я сейчас проживаю в другом городе. У него тоже другая семья. Может ли суд выселить его из квартиры? Может ли суд лишить права собственности человека на квартиру? При этом выделить все остальное имущество ему в натуре, а если выделять долю то ведь совместное проживание невозможно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Раздел имущества предусматривает в первую очередь решение вопроса о том, кому какое имущество передаётся в пользование, а не выплату Вам стоимости Вашей доли, что возможно лишь по соглашению с ответчиком. Если в нажитое в браке имущество входит квартира, то Вы вправе требовать признания за Вами права на 1/2 долю квартиры(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Свою долю квартиры Вы можете сами продавать лично или через доверенное лицо по доверенности за назначенную Вами цену с соблюдение права преимущественной покупки, каковым наделён сособственник-бывший муж(ст.250 ГК РФ). Выделить долю в натуре нельзя, если в квартире один вход, одна кухня и ванная и из неё в результате перепланировки без потери жилплощади нельзя сделать две квартиры. Такая квартира неделимый в натере объект, речь может идти только о доле в праве общей долевой собственности. Выселить собственника из квартиры по причине развода нельзя. Вы при разделе имущества также вправе претендовать на машину и гараж, а за ответчиком признавать право на мебель и бытовую технику. Вопрос в итоге решит суд. Главно правильно решить вопрос о цене, а если имущество Вам не нужно, то выгодно его продать самой.