Как отселить супругу из проживаемой в общей собственности квартиры и обменять ее через суд?

• г. Москва

Я развелся с супругой, но проживаю с ней в одной квартире. Квартира не приватизированнная. В этой квартире прописаны еще моя взрослая дочь и мой малолетний внук, хотя живут они в другой квартире, подаренной дочери моим отцом. Могу ли я отселить свою супругу или разменять квартиру через суд? Спасибо, Алекесандр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если найдёте вариант обмена квартиры на разъезд на две муниципальные площади, получите согласие всех наймодателей на обмен и согласие органа опеки по месту жительства внука, контрагенты по обмену согласятся ждать, пока суд рассмотрит дело о принудительном обмене, что достаточно длительный процесс, то в соответствии со ст.72 ЖК РФ Вы можете предъявить иск по конкретному подобранному Вами варианту обмена. Проживающую в квартире бывшую жену, а также дочь с ребёнком выселить из квартиры Вы не сможете, а просто переселить на другую жилплощадь можете только с их согласия, а если они его не дают, то остаётся только принудительный обмен, что реализовать на практике крайне сложно.