Как защититься от отключения коммунальных услуг при смене собственника жилого помещения по договору социального найма - рекомендации юристов

• г. Барнаул

Уважаемые юристы прошу вашего проф. Мнения по следующему вопросу. Я живу в доме по договору соц. найма уже более 15 лет, своевременно вношу плату на предприятие, которое нам предоставляет коммунальные услуги (это же предприятие нам дало согласие на найм), на данный момент сменился собственник и не хочет иметь с нами дела, грозится отрезать свет и воду, также отопление. Имеет ли он на это право и как нам действовать. Можем ли как то выиграть это дело через суд? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, новый собственник не имеет право оставлять Вас без коммунальных услуг. Более того, согласно ст. 64 ЖК РФ, Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.

На основании п. 2 ст. 65 ЖК РФ, наймодатель обязан обеспечивать нанимателю необходимые коммунальные услуги надлежащего качества.

В случае спора с новым наймодателем (собственником помещения) Вы вправе обратиться с жалобой в отдел по ЖКХ города, с жалобой на действия (бездействия) наймодателя в органы прокуратуры, а тауже в суд за защитой своих прав, в зависимости от ситуации.