Перерасчет пенсии при переезде - почему был сделан и как действовать?

• г. Санкт-Петербург

По достижению 45 лет мне была назначена пенсия 5100 р., т.к. я проработал 26 лет в районе крайнего севера в Норильске на вредном производстве.

Переехав в Санкт-Петербург мне по непонятным причинам бал сделан перерасчет пенсии до 2100 р.. На сколько мне известно из назначенной мне пенсии должны были вычесть только районный коэффициент.

Или работники пенсионного фонда правы?

Почему был сделан подобный перерасчет и на каком основании?

Как действовать что бы мне сделали правильный перерасчет?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Повышенное соотношение по Северной справке о зарплате Вам вернут по Вашему заявлению в 55 лет при условии наличия 20 лет Северного стажа и 25 лет Страхового, календарного, а не полуторного.

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц - Закон 173-ФЗ

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2. (ЭТО ВАМ СДЕЛАЛИ СЕЙЧАС, ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ В ПИТЕР)

Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, действующий в данном районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Лицам, указанным в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в указанных выше размерах независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. (ВОТ ЭТО ПОСЛЕДНЕЕ БУДЕТ В 55 ЛЕТ)

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.