Скажите пожал-та узнала, что можно оформить пенсию на ребенка в связи со смертью ее отца, правда мы были в разводе.

• г. Санкт-Петербург

Отец моей дочери умер в 2004 г., а подавать заявление я буду только сейчас.

Могу я написать заявление на перерасчет пенсии за период с 2004 по настоящее время.

О том, что существует пенсия я не знала. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Екатерина, к великому сожалению, не сможете. Как я понял, речь идет о назначении Вашему ребенку пенсии по случаю потери кормильца. Согласно п. 3 ч. 4 ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях", трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Так что пенсия Вашему ребенку будет назначена за 12 месяцев до дня приема заявления и необходимых документов. Иного закон не предусматривает. Факт Вашего "незнания" о возможности назначения пенсии по случаю потери кормильца в данном случае юридического значения не имеет.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".