Отличается ли моральный ущерб от материального?

• г. Москва

Отличается ли моральный ущерб от материального? Если отличается, то чем? Исходя из чего изеряется материальный ущерб? А из чего измеряется моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый сидор! Моральный вред и материальный ущерб это обсолютно разные понятия. Материальный ущерб - это материальные блага (убытки). Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (ст.15 ГК РФ)

Моральный вред - это физичиские или нравственные страдания (нематериальные блага, ст. 150 ГК РФ).