Как быть, если уставный капитал ООО не соответствует реальному займу?
199₽ VIP

• г. Псков

Зарегистрировали ООО с уставным капиталом 700 000 рублей (2 учредителя). Получили займ на 900 000 рублей. К моменту возврата займа, на счету компании денег уже почти не было. ООО отвечает уставным капиталом, но что если его размер указан как 700 000 рублей, а денег по факту нет? Обязаны ли учредители-физлица вносить снова 700 000 пропорционально долям?

Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Ответственность учредителей (участников), собственника имущества юридического лица или других лиц, которые вправе давать обязательные для этого юридического лица указания или имеют возможность иным образом определять его действия (абз. 2 п. 3 ст. 56 ГК РФ) относится к субсидиарной ответственности. Вы необязаны увеличивать уставный капитал. Однако должны помнить, что можете ответить в рамках дела о банкротстве. Все зависит от того кредитора, который давал Вам деньги и того насколько он будет настойчиывым.

1. ФЗ «Об ООО».

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Александр, Вы вправе уменьшит размер уставного капитала с соблюдением правил, установленных ст.20 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Вносить учредителям денежные средства не надо.

Учредители не несут ответственность своим имуществом (деньгами) за деятельность организации. Если организация получала займ, то она и платит по своим долгам. Т.е. заново вносить не нужно.

Но ваши кредиторы могут инициировать банкротство в отношении вашего ООО, имущество ООО будет распродано.

Вы можете на общем собрании учредителей принять решение об уменьшении уставного капитала. Но учтите, что о таком решении вы обязаны уведомить ваших кредиторов.

Уведомление кредиторов при уменьшении уставного капитала производится не позднее 30-ти дней, начиная со дня принятия решения. При этом уведомление кредиторов происходит «под роспись» или почтовыми уведомлениями. При регистрации уменьшения размера УК в регистрирующем органе копии этих уведомлений прилагаются вместе с копией почтовой квитанции об отправке и копией публикации.

Вам не нужно вносить новые взносы в уставной фонд - ФЗ "Об ООО" не предусматривает такое (Вы же не увеличиваете уставной капитал?).

Пусть кредиторы бегут в арбитражный суд, это не Ваши проблемы.