Получил решение суда о назначении алиментов, но не присутствовал на заседании. Как в таких случаях действовать и возможно ли отменить решение?

• г. Самара

Скажите, пожалуйста!

Получил решение суда о назначении алиментов. В суд меня не вызывали. Предлагают в течение 10 дней обратиться к судье, если не согласен.

Как может суд проходить буз ответчика?

Как можно отменить или отложить вынесение решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! Скорее всего Вы получили судебный приказ о взыскании алиментов. Присутствие Ответчика при выдаче судебного приказа не требуется. Вы можете написать заявление об отмене судебного приказа и рассторении дела в порядке искового производства, судья отменит приказ и будет рассматривать дело. Только это ничего не даст Вам, т.к. алименты взыскиваются со дня обращения в суд - т.е. с даты обращения за выдачей судебного приказа. С уважением, Дмитрий Константинович.