Как подготовить ходатайство для военного гарнизонного суда? (советы для командиров из ДПС)
199₽ VIP

• г. Североморск

Я военнослужащий. Сотрудниками ДПС направлены документы по статья 12.8 часть 1 в военный гарнизонный суд. Командиры готовы похлопотать перед судьей. Но как ни странно, не знают как писать ходатайство. Есть ли какие нибудь формы или примеры? СПС.

Ответы на вопрос (3):

Образцов и шаблонов нет. Ходатайства по КОАП РФ суды не принимают. Пусть командование пишет характеристику на вас . Форма ее известна.

СУД НЕЗАВИСЕМ. ХОДАТАЙСТВО ВАШЕГО КОМАНДОВАНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ РАССМОТРЕНО КАК В МЕШАТЕЛЬСТВО В ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВОСУДИЯ И ПОВЛЕЧЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛИЦ, НАПИСАВШИХ ХОДАТАЙСТВО.

В ВАШИХ ДЕЙСТВИЯХ ЕСТЬ СОСТАВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОЭТОМУ ХОДАТАЙСТВО КОМАНДОВАНИЯ НИКАК НЕ ПОМОЖЕТ,а СКОРЕЕ НАВРЕДИТ.

РЕКОМЕНДУЮ НЕ ПИСАТЬ НИКАКОГО ХОДАТАЙСТВА.

ХАРАКТЕРИСТИКА ТАК ЖЕ НИЧЕМ НЕ ПОМОЖЕТ.

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ

(ред. от 03.02.2014)

"О судебной системе Российской Федерации"

Статья 5. Самостоятельность судов и независимость судей

5. Лица, виновные в оказании незаконного воздействия на судей, присяжных и арбитражных заседателей, участвующих в осуществлении правосудия, а также в ином вмешательстве в деятельность суда, несут ответственность, предусмотренную федеральным законом. Присвоение властных полномочий суда наказывается в соответствии с уголовным законом.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 8. Независимость судей

2. Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.

Сотрудниками ДПС направлены документы по ст.12.8 ч.1 в военный гарнизонный суд?

\В силу ч.4 п.13 «Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средство, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года №475, медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг.

В силу п.15 указанного постановления медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом указанное освидетельствование проводится фельдшером), прошедшим подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителей транспортных средств.

Согласно ч. 1 п. 7 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №23 от 11.11.2008 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательством состояния опьянения водителя является акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Акт, положенный в основу протокола об административном правонарушении, является недопустимым доказательством вины Х.., поскольку получен с нарушением требований закона, а, следовательно, постановление судьи от 27 октября 2010 года нельзя признать законным и обоснованным.

Вывод мирового судьи о доказанности вины Х.. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, является необоснованным. Мировым судьей были нарушены требования ст. 24.1 КоАП РФ, согласно которой задачами производства по делу об административном правонарушении является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.

Согласно ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может выть вынесено об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Таким образом, суд считает обоснованным в связи с недоказанностью совершения Х.. административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ постановление судьи отменить и производство по делу прекратить.

Командиры готовы похлопотать перед судьей. Вам Алексей необходимо обратиться к адвокату и попробовать исходя из судебной практики отменить данное правонарушение в отношение Вас, в связи с недоказанностью.