Права матери одиночки на временном отпуске - можно ли уволить в связи с окончанием отпуска основного работника?

• г. Вилючинск

Имеют ли право уволить мать одиночку, находившуюся на должности на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет основного работника... уволили в связи с выходом основного работника из отпуска, согласно заявлению, в связи с невозможностью продолжения со мной трудовых отношений (отсутствие соответствующей работы) трудовой договор расторгнут после окончания отпуска по беременности и родам по пункту 2 ст.77 ТК РФ...читала что матерям одиночкам должны быть поблажки в подобных ситуациях... спасибо за помощь...

Ответы на вопрос (1):

К сожалению для Вас могут. поскольку Трудовое законодателсьтво предусматривает возможность увольнения работника (в данном случае женщину мать-одиночку с малолетним ребенком), работающего на время нахождения основного работнкиа в отпуске по уходу за ребенком - в связи с выходом на работу основного работника - в случае, если у работодателя нет возможности предложить замещающему работнику другую должность.