Как отказаться от права собственности на часть дома в правовом порядке?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я отказаться от права собственности на часть дома:

1.в письменной форме

2.заверить нотариально

3.подтвердить в суде свое решение?

4.Или обязательно подавать заявление в органы власти, регистрировать отказ и т.п?

Буду признательна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Недостаточно информации. Если у Вас есть оформленное право собственности на часть дома, то отказаться от него Вы можете только путем совершения сделки (продажи, дарения своей части дома), что будет связано с регистрацией соответствующей сделки. Если речь идет о наследстве, которое вы еще не оформили - Вы можете отказаться от наследства. Если речь идет об оспаривании Вашего права в суде другим лицом - Вы можете признать иск или заключить мировое соглашение.