Почему нам отказали в улучшении и что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться, почему нам отказали в улучшении! Опишу ситуацию.

Семья мужа. Отец, мачеха, брат-инвалид ДЦП тяж. формы. Мой муж является опекуном. Квартира на три доли (муж, брат, отец), приватизирована. Площадь 59.4.Жилая-44.7,комната проходная. Брату вроде как положены дополнительные метры, их нет. Квартира моей матери 32.10,прописаны я,мать и две мох дочки. Мама ответственный квартиросъемщик.

Считается ли квартира моего отчима? Меня не удочеряли. И будет ли учитываться метры биологического отца?27 лет о нем ничего не знаем, алименты он не платил.

Живем у мужа, комната где то 11 м,за стеной брат-инвалид и его родители.

В управу ходила моя мама, там на месте все рассчитали и вынесли вердикт: лишние метры! При этом считали квартиру моего отчима! На каждую фразу, тыкала статьей. На вопрос при чем тут отчим, ответила, что считается, что выйдя замуж, женщина улучшает свои условия. И это улучшение, в нашей ситуации, суммируется и мое и моей мамы. Варианта, по ее словам у нас 2:родить 3 его ребенка или ждать изменений в законе.

Неужели нас обманули? Или,если у нас лишние м,то возможно ли выкупить их с помощью материнского капитала и как тогда? Или какие еще у нас могут быть варианты? Можем ли мы надеяться?

Очень жду совета и помощи!

Ответы на вопрос (2):

Чтобы судить о правомерности отказа, его надо получить в письменном виде. Если вы считаете, что можете быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, собирайте необходимые документы, и обращайтесь в компетентное учреждение с письменным заявлением, в результате чего вами будет получено либо постановление о признании вас нуждающимися в улучшении жилищных условий, либо отказ. Тогда можно будет судить о правомерности действий должностных лиц. Без документов-это просто разговоры.

Елена Владимировна, такова политика Департамента. На практике, гражданам добиться, положенного по закону, жилья очень сложно. Вы написали много, но не указали главного - Кто и в каком составе обращался для постановки на очередь? Необходима помощь, обращайтесь.