Как будет происходить расчет для признания нашей семьи нуждающимися и что делать, если у сестры есть ипотечная квартира?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Наша семья из 4 человек прописана в приватизированной на 3 квартире (71,5 м) прописаны 6 человек одна доля матери которая с нами не прописана, из чего будет происходить расчет для признания нашей семьи нуждающимися. У сестры, прописанной с нами имеется ипотечная квартира?

Ответы на вопрос (4):

Будут учитываться все члены семьи и также квартира сестры согласно ЖК РФ.

Вам припишут квартиру сестры согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ: "При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений", как прописанной с Вами в качестве члена Вашей семьи.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются :

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;