Работодатель известил орган занятости (подал документы) за два дня до моего фактического увольнения.

• г. Чита

Правомерно ли будет обжаловать порядок увольнения по сокращении штата, если работодателем был нарушен п.2 ст.25 Закона РФ от 19.04.91 N 1032-1 "О занятости населения в РФ в котором установлена обязанность работодателей не менее чем за два месяца представлять органам службы занятости, профсоюзному органу или иному представительному органу работников информацию о возможных массовых увольнениях работников, числе и категориях работников, которых они могут коснуться, и сроке, в течение которого их намечено осуществить. Работодатель известил орган занятости (подал документы) за два дня до моего фактического увольнения. Есть ли у меня шанс признатьв судебном порядке процедуру увольнения неправомерной.

Заранее юлагодарю.

Ксеня.

Ответы на вопрос (1):

Именно это обстоятельство не является нарушением порядка увольнения. Указанная обязанность работодателя установлена Законом № 1032-1 не в отношении работника, а в отношении службы занятости и не нарушает трудовых прав работника при увольнении по сокращению. Кроме того, следует учитывать, что согласно ч.4 ст.180 ТК РФ такая обязанность организации существует лишь при угрозе массовых увольнений.

С уважением,