Возможно ли объединение смежных участков в СНТ без повторного межевания и кадастрового плана в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Есть 2 смежных участка в СНТ. Участки оформлены в собственность каждый отдельно на одно лицо. Есть кадастровые паспорта с записью, что границы земельных участков не установлены (2009 г.) В то же время есть вся геодезическая информация (1987-1988 г. г.), выполненная спец. Организацией. Хочу объединить участки. Правомерно ли требование о повторном межевании? Можно ли объединить участки в существующих установленных границах? Целесообразно ли этим заниматься, если пока не существует кадастрового плана всех земель СНТ? г. Санкт-Петербург. Ломоносов.

Ответы на вопрос (2):

Если не установлены внешние границы СНТ, а ваши участки крайние, то заниматься этим не имеет смысла. Если они внутренние, то можете провести межевание и объединить их. Это не повторное межевание, а межевание уже одного зем. участка с установлением его границ.

Это город Ломоносов (Петродворцовый район) или Ломоносовский район области? Я сам рамбовский )) У вас не было межевания в юридическом смысле этого понятия, потому что советская топосъемка осуществлялась без привязки к геодезической сети. Поэтому для проведения межевания придется обратиться к кадастровому инженеру. Хотя я не вижу смысла в этой операции - экономии по взносам не будет, пользоваться двумя сразу вам никто не мешает, да и продать в случае чего поодиночке проще.