Каковы могут быть последствия такого увольнения, если она действительно окажется беременной?

• г. Москва

На очередном внутреннем совещании, оформленным протоколом, было принято решение о признании неудовлетворительной работу одной из сотрудниц. Имеется ввиду и качество работы, постоянные опаздания и постоянные больничные. Поскольку эта сотрудница была на больничном, было решено предложить ей написать заявление по собственному желанию по выходу с больничного. Она вышла и сказала, что беременна. Заявление она писать отказалась, на работу не выходит, но и справку о беременности не приносит. Должна ли я верить ее словам о беременности, если справки нет и могу ли я уволить ее за прогул, если на работу она так и не является?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Пока Вы не возьмете с нее объяснения Вы ее уволить не можете. Если она действительно беременна, то Вы ее не сможете уволить не по каким основаниям (ст. 261 ТК РФ).