Порядок увольнения временного сотрудника по собственному желанию при возвращении основного работника

• г. Москва

Я была принята на работу на время дикретного отпуска сотрудницы. Сейчас она вышла на работу и меня попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию. По какой статье меня должны уволить и положено ли мне выходное пособие в размере двухнедельного зароботка из-за восстановления ее на работе?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы были приняты на работу на время отсутствия другого сотрудника и это отражено в Вашем трудовом договоре, то трудовой договор этот является срочным и прекращается в связи с истечением его срока по п. 2 ст. 77 ТК РФ. О расторжении срочного ТД в связи с истечением срока Вас должны уведомить за три дня до увольнения в письменной форме (ст. 79 ТК РФ).

Никакие дополнительные компенсации при увольнении по данному основанию, как и при увольнению по собственному желанию ТК не предусматривает. С Вами должны произвести полный расчет в последний день работы (заработная плата и компенсация за неисп. отпуск) и выдать трудовую книжку.