Неправильно оформленное наследство - пожилому человеку угрожает потеря квартиры из-за дарственной, а не завещания

• г. Москва

Пожилой человек узнал о том, что подписал не завещание а дарственную на квартиру для своей внучки только через 3 года, когда председатель ЖК сказал ему, что он не собственник квартиры. Как будет исчисляться срок давности по такому делу-внучка не дает ему документов о переводе квартиры, вынуждену сделать запрос в ЕГРП.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

а в чем спор, оспорить сделку очень сложно, дедушка передумал оставлять квартиру внучке?

Вы заверяли договор у нотариуса? Ответ жду в личные сообщения.

Уважаемая, Наталья!

Для наиболее корректного ответа, необходима более подробная информация. В вопросе оспаривания сделок не счисленное количество нюансов.

Исходя из того, что есть:

В соответствии со ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. То есть по правилам ст. 200 ГК РФ.

В данном вопросе имеет огромное правовое значение, проживает ли фактически даритель в отчужденной квартире, оплачивает ли за нее коммунальные платежи. Каким образом была исполнена сделка, то есть как фактически приняла одаряемая в дар квартиру? Какими заболеваниями даритель страдает, был ли инсульт, инфаркт, ишемия головы, стенокардия и другое. Вопросов море!!!!!

Хочу обратить ваше внимание, что это одна из самых сложных категорий дел.

В судебном порядке Вам необходимо будет доказать когда он узнал о нарушении права, т.е. о сделке. Получите официально от его имени выписку о зарегистрированных правах на эту квартиру в ЕГРП.

Я много лет специализируюсь на оспаривании сделок. Вы можете позвонить мне и я подробно объясню, что необходимо сделать. Прежде чем, обращаться в суд, необходимо подготовить доказательства.

Это трудно доказать. Срок давности 1 года по оспоримым сделкам еще можно исчислять позже, по ничтожным три года с начала сделки. Но в вашем случае. как он мог не знать. Он должен был подписать два документа - договор дарения и доверенность на регистрацию, если лично не ходил в Росреестр. Нужно срочно поулчить выписку, далее подать в суд, просит наложить арест. Только для начала определиться, есть ли основания для оспаривания сделки и какие они. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация