Как оформить свою долю в частном доме, купленном в совместной собственности с родной сестрой?

• г. Астрахань

Около 1,5 года назад мой муж совместно с родной сестрой купил частный дом. Документы были оформлены на сестру т.к. на тот момент это было необходимо. Сейчас он хочет оформить свою половину на себя. Сестра не против. Каким образом это лучше сделать и куда нужно обращаться с этим вопросом? Может быть лучше оформить это как сделку купли-продажи? Какой вариант будет менее затратным?

Ответы на вопрос (4):

Сестра может подарить брату 1/2 доли дома. Налогом на дарение облагаться не будет, поскольку близкие родственники

лучше для вас оформить договором купли продажи, тогда это будет являться совместно нажитым имуществом

нужно подписать договор купли продажи и сдать документы в росреестр

Регистрация любого договора (купли-продажи или дарения) стоит одинаково. Но если мужу сестра подарит часть дома, то Вы никогда в случае развода не сможете на неё претендовать. А при покупке - можете.

Всего доброго.

От количества повторов заданного вопроса ответ на него не изменится. Ответ Вам был уже дан.

Всего доброго.