Арестованный дом и неправдивый иск - Могу ли я требовать возмещение морального вреда?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, что делать? На меня в суд подан иск, все что там написано совершенно не имеет ничего общего с реальностью (то есть человек пишет, что я строю на его границе, а на самом деле никаких построек нет). Тем не менее дело тянется уже несколько месяцев. Суд установил обеспечительные меры: у меня арестован дом и введен запрет на постройки. МОС недавно отменил арест на дом. Дело давно вернулось из МОС, но слушания не назначаются. Могу ли я в этой ситуации требовать возмещение морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! На основании ст. 151 ГК РФ, Вы можете требовать компенсации морального вреда во всех случаях, когда такой вред причинен противоправными действиями.