Как составить соглашение между собственниками квартир при нарушении целостности стены в результате ремонта?

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста, какое соглашение можно составить между собственниками квартир, в одной их которых делается ремонт (собственник 1), а в другой, в результате этого ремонта (собственник 2), была нарушена целостность стены. Собственник 1 согласен устранить недостатки. Что нужно предусмотреть в этом случае? Во-первых: устранять будет фирма, которая делает ремонт. Во-вторых: собственнику 2 может не понравится то, на сколько качественно были выполнены работы.

Ответы на вопрос (1):

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Ирина Николаевна , Если вы (собственник 1), то лучше быстренько всё исправить без всяких соглашений за свой счёт, т.к. если вдруг это не перегородка , а несущая стена и завтра она (не дай Бог, конечно) рухнет, от ремонта других соседей, у кого то будет, на руках соглашение о проведении Вами ремонтных работ, тем более, в этом случае подписывается договор подряда по уставленной форме ( с фирмой имеющий допуск к определённым видам работ, с документацией Ст.743. ГК РФ и ные нормы ГС К РФ ) и в конце взять расписку с Собственника 2 , о том , что претензий не имеет ....и т.д. . Если Вы, собственник 2 , во первых правильно оцените риски, ( см. текст о несущей стене), если действительно повреждения не серьёзные и называются они не так страшно как у Вас "повреждение целостности стены" а просто, где то отвалилась плитка или штукатурка, то пусть компания подпишет с Вами договор подряда, на сумму которую оплатит собственник 1, с гарантией качества и с подтверждением внесения оплаты собственником или ещё кем то , но у Вас должен быть документ от строителей что по договору они все деньги получили. Убедительная просьба к Вам , Ирина Николаевна, в следующий раз пожалуйста не пишите вопросы шарадами т.к. это не позволяет нам ответить на Ваш вопрос, более детально и заставляет тратить время на догадки и предположения, а мы всегда рады Вам помочь, надеемся что, прояснили ситуацию и в этот раз. Успехов Вам уважаемая Ирина Николаевна !